Про экономический кризис

Обещала про кризис, значит надо написать. Честно говоря, не очень хочется . Как захожу в Яндекс каждый день, так читаю всякие страшилки про кризис. Народ запугали. Здесь тоже говорят по телевизору и пишут в газетах и в Интернете, но не до такой степени агресивно. Что мы сами чувствуем здесь? Летом цены на нефть скакнули до 4 долларов за галлон (это почти 4 литра). Продукты в магазине быстро подорожали процентов на 10-15. Обычно мы покупали продукты на неделю на троих долларов на 170-180, стали тратить 200. Это и всякие моющие средства и все, что необходимо каждый день. Потом цены на нефть стали падать и цены на бензин падали тоже. Причем так быстро! Я думаю, это потому что здесь маленькие нефтеперегонные заводы и они реагируют очень быстро. Такие заводики мы видели в Корпусе Кристи летом. Огороженные буквально рабицей.Сейчас попробую фотографии найти.





Я нашла только эту фотографию. Но этот завод достаточно большой, мы видели совсем маленькие, причем рядом с домами. Дело в том, что эти клубы дыма, как мне показалось сначала, совсем не дым, а водяной пар. Поэтому не чувствуется никакого запаха.
Пардон! Отвлеклась.
Сейчас бензин стоит от $1,5 до $1.8 на разных заправках.
Цены на продукты тоже снизились, но не так сильно.
Из всех признаков кризиса я вижу только один - больше домов стало FOR SALE. Но не намного больше, чем всегда. Дома здесь всегда продаются и покупаются. Американцы меняют за свою жизнь домов по 10, а то и 20. Но сейчас, похоже, больше стало людей, которые меняют дома на более дешевые. А измеряется это платой по кредиту в месяц.
Для нашего дома эта плата составляет $1200 в месяц. Кто-то платит больше, а кто-то хочет платить меньше. Тогда компания , владеющая домом, пока семья не выплатит кредит, подбирает более дешевое жилье в переделах штата. Иногда и в других штатах.
Некоторые дома в нашей округе не продаются очень долго. А некоторые продаются очень быстро.

Больше пока я не вижу признаков кризиса. По крайней мере в нашем районе. В ресторанах полно людей, как обычно. Перед Рождеством очень много украшений на домах, а это ведь электричество. Так-же, как и год назад, вижу приготовленные для мусорной машины крупногабаритные вещи. Это и мебель и компьютеры , и всякакя техника.




А это фотография даун-тауна Крпуса Кристи. Завтра напишу о нашем путешествии в этот город на берегу Мексиканского залива в июле 2008 года. Будет много фотографий.


Вернуться на главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий