Опять про экономический кризис

Пока на ценах это никак не сказалось, бензин даже подешевел очень сильно. Читала недавно, что в августе кто-то из американского правительства ездил на Ближний Восток и пытался уговорить арабских нефтедобытчиков не гнать так цены. Похоже не удалось. И теперь американцы открыли свои стратегические запасы. Уж где они, я не знаю. Знаю только про Мексиканский залив и Техас. Потому что сама это видела. Кстати... Мы арендуем участок земли немного больше квадратного километра. Мы ездим туда отдохнуть , пострелять (в мишени), посмотреть на звезды, половить рыбу в большом пруду. Владелец этого участка сдает его фермеру. Тот выпускает здесь стадо коров, привозит им корм, воду и соль. Коровы гуляют сами по себе, никто их не пасет, потому что все огорожено забором. Правда ворота можно открыть без ключа. Закрыто на проволоку. Сейчас только задумалась об этом. Этот же арендатор пашет поле и сеет пшеницу для тех же коров. Но еще на этом участке стоит маленькая нефтяная вышка. Таких очень много по всему Техасу.
В чем заметен кризис, так это в том, что банки большие покупают другие маленькие банки. Много безработных. Вижу по телевизору. Попробую узнать, какие они пособия получают и тд. Пока не знаю ничего об этом. А еще некоторые магазины закрываются. Но не продовольственные.
Почему именно сегодня написала об этом? Сын увидел сообщение в Yahoo , что закрывается
сеть магазинов электроники. Хотим купить Ipod подешевле. Ждем распродажи. Так-что "кому война, а кому мать родна". Но честно говоря, не люблю я это. Мне бы лучше, чтобы у всех все было хорошо. И у богатых и у всех остальных. Похоже, так не бывает.
Сейчас все вспоминают великую депрессию 30-х годов. Тогда власти заморозили вклады в банках, отменили сухой закон, давали деньги промышленности и банкам. Чтобы как-то занять огромную армию безработных, они строили дороги, плотины на реках, сажали деревья... В Техасе огромное количество озер. И только одно их них естественного происхождения. Все остальные рукотворные. Платили рабочим по 1 доллару в день плюс бесплатное питание.
Поговаривают, что сам Форд давал деньги на строительство дорог, чтобы его машины потом больше покупали. Президент Рузвелльт, которому удалось вывести страну из кризиса, был у власти 4 срока!

Вернуться на главную стравницу

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Мила!
    С удовольствием читаю ваши заметки - очень интересно.
    Люба.Москва.

    ОтветитьУдалить
  2. Мила,спасибо за Ваши очерки-читаю их с большим интересом-скоро начну задавать вопросы:)
    Ю.

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно-же спрашивайте. Я с отвечу с удовольствием. . Спасибо за интерес к моим заметкам.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Мила! Очень-очень интересно! У меня подруга живет в Калифорнии, но от нее подробностей не дождешься! :)
    Так что пишите обо всем, мы с интересом прочитаем!

    ОтветитьУдалить