Собственность в Америке

Собственность в Америке - это святое. Никто не может войти в твой дом, за редким исключением. А если вошел без твоего разрешения, то ты можешь стрелять. Оружие есть почти у всех. Я была в шоке, когда Билл первый раз объяснял мне это на полном серьезе. Оставил мне револьвер, научил пользоваться.

Это не значит, что тут так опасно жить. Я думаю, это досталось американцам от их предков, которые приезжали в Америку из Европы. Место в машине рядом с водителем назвается ШАТ ГАН, это ружье такое, стреляет дробью. Потому что раньше человек, который сидет рядом с кучером, должен был внимательно смотреть по сторонам и иметь наготове ружье.
Мне это не нравится, но я не могу изменить весь мир под меня.
Правда ходить с оружием в руках здесь запрещено, Оно должно быть спрятано под одеждой. Мой муж, уезжая в командировку, пристегивает к поясу два пистолета. Один обычный, другой маленький для змей. Он бывает в совсем пустынных местах Америки, иногда, даже связи нет. Змей он часто встречает. Но он знает их в лицо, ядовитых и не ядовитых. Он должен увидеть змею первым. Может быть писала, что в мае аллинаторы в речках, это как крокодилы в Африке, но поменьше. Они немного южнее нас водятся. Билл иногда встречает их под мостом. Говорит, что уходит сразу и приезжает в другой раз.
Но вернемся к собственности. Здесь в Техасе больше, чем в других штатах земли в частной собственности. Едешь по всем дорогам и видишь загороженные участки земли. Кому-то в наследство досталось, Кто-то покупает. Иногда огромные пространства, иногда около квадратного километра. Иногда фермерские постройки видищь, иногда гольф-клуб или конный клуб. Обычно есть въезд с воротами и название фермы или клуба. Владелец земли не платит налоги, если она используется для сельского хозяйства.
Мы арендуем этот участок, чтобы выехать на природу, у хозяина этой земли. Здесь же у него стоит нефтяная вышка, каких очень много здесь. Чья она. я не знаю, может его, а может тоже арендатора. Еще один арендатор пашет поле, сеет пшеницу для коров и выращивает из под открытым небом. Он живет недалеко. Это знакомый Билла, он нам и позвонил, сказал, что можно арендовать участок. Коров здесь выращивают прямо под открытым небом. Участок забором обнесен, поэтому они гуляют, где хотят в лесу и на поле, хозяин привозит им воду и корма дополнительно. Они такие смешные, очень любопытные, к нам подходят обычно по утрам, стоят , смотрят и жуют. Билл умеет кричать YAHOO!!!! Как ковбой! Фермерское детство. И коровы убегают. Бегают смешно и быстро, как лошадки.
Мы платим за год 500 долларов.
Здесь также много парков. Многие приезжают сюда с домиками на колесах всей семьей. Мы были в таком парке, когда рыбу ловили на озере. Есть маленький магазинчик, пляжи, специальное место для стоянок, большой стол с электрическим ножом для разделки рыбы.
Мы приезжали на один день, это стоило 8 долларов. Рыбу мы ловили бесплатно, потому что с берега или пирса. Многие приезжают с лодками, но тогда надо покупать лицензию на ловлю рыбы. Дороги отличные, все оборудовано для этих домиков, чистота.
Еще хотела написать, что в городе вокруг домов здесь участки земли обычно небольшие. Меня все время поражает, что они не двигают заборы, не пытаются к соседу передвинуть поближе, как это в России бывает. Купил дом, забор уже стоит, ни на сантиметр даже к дороге не двинут, если меняют. Законопослушные. Потому здесь строго с этим. Никому не хочется штрафы платить.

Это мы летом в лесу.
Это дом хозяина земли километрах в трех от участка.
Рядом с домом вышка и баки для нефти.

Это мы у костра сидели перед тем, как спать отправиться. Цикады трещат!

Утром коровы пришли к нам, любопытные!





Это стол для разделки рыбы с электрическим ножом и водой. Все смывается в специальную емкость, рыбой почти не пахнет.
Так они привозят и увозят свои лодки.
Рыбачим.

А это домик на колесах. Ждали, пока вырулит.

1 комментарий:

  1. Супер! Здорово! Классный блог и рассылка!
    Спасибо, Мила, что находите время поделиться своими впечатлениями!
    Очень интересно и познавательно!
    Удачи Вам и всего наилучшего!

    Юрий, Киев.

    ОтветитьУдалить