Пасха



У нас теперь две Пасхи и два Рождества. В этом году разница между католической и православной Пасхой была только одна неделя , в прошлом году - почти месяц.
Здесь в Америке много разных церквей. Понятно, очень много разных народов. Но большинство американцев - баптисты. Это протестанская христианская церковь. Слово это греческое и означает "крещение водой". Интересно, что я больше знаю об истории этой церкви, чем Билл. Я изучала когда-то научный атеизм, как многие в то время. Мне было очень интересно читать о различных религиях. Теперь я попала сразу в две церкви. Венчались мы в баптистской церкви. Перед этим мы ездили в офис и разговаривали с пастером. Он объяснил мне, что православная и баптистская церковь христианские, и мне не нужно крещение. Если бы мы венчались в православной церкви, то Билл должен был креститься заново. Я не буду приводить разные аргументы за и против и объяснять. Я только скажу, что мы с Биллом решили ходить иногда и в ту и другую церковь.
Американцы очень религиозны по сравнению с нами. Многие ходят в церковь каждое воскресенье. Утром в воскресенье часов до 12 в продовольственных маркетах пусто.
Километрах в трех от нас стоит огромное здание баптистской церкви со своим стадионом и фитнесом. Это очень крупная и богатая церковь. Каждая служба транслируется по специальному каналу телевидения.
Служба начинается и заканчивается пением. Но что это за пение! Огромный хор их 200 человек на сцене, несколько солистов и оркестр. Почти все люди в зале поют. Слова идут бегущей строкой на экране.. Потом пастер произносит проповедь. Обычно он называет главу библии. Книга лежит в специальном кармашке перед каждым креслом. А зал здесь тысячи на 3 или больше. Многие берут эти книжки, кто-то достает свою из сумки и по залу проносится шелест страниц. Дальше пастор читает и комментирует . Вы бы видели лица людей в зале! Они и плачут, и смеются, и поют. В воскресенье в этой церкви 3 службы, мы ходим всегда на 9-15. Зал почти полный. На следующую в 11 часов не хватает места на стоянке. Очень много молодых людей от 20 до 30. Видно, что бывают здесь часто.
Забыла сказать, что в самом начале перед службой по большущему экрану показывают крещение детей и взрослых . Пастер называет имя и окунает в воду в небольшом бассейне. Маленьких детей не крестят. Только лет с 8, когда ребенок уже все понимает.

Теперь напишу про православную церковь здесь. Мы периодически ездим в русский православный собор в Далласе. Служба идет на английском языке. Очень редко на русском. На пасхальном богослужении слова "Христос воскресе!" произносятся на девяти языках! Большинство прихожан - русские, но есть и афроамериканцы, выходцы из Индии, белые американцы. Одежды самые разнообразные. С этим здесь гораздо свободнее. Многие женщины в брюках, многие без платков. Сама служба проходит, как в России. Желающие остаются на трапезу. Это клуб общения для русских здесь.
Мила Хэйл
© Liudmila Hale 2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий