Мой пряничный домик на Рождество

как сделать пряничный домик

Вот такой у меня получился пряничный домик. Первый раз в жизни сделала. Почему раньше не догадалась?  А детям-то как интересно. Даже мой 14-летний ребенок оторвался от компьютера. Правда я забыла испечь потолок, поставить крышу мы не смогли. Пришлось второй раз замесить немножко теста и допечь потолок.
Сначала сделали выкройку из бумаги.
Тесто я замесила из
2 яиц,
1.2 стакана сахара,
4 ст ложки сметаны,
50 г сливочного масла,
1/2 ч л соды,
1/2 ч л соли,
2/ст л меда,
2-3 ст ложки какао-порошка,
муки я добавила больше 2 стаканов, чтобы тесто было достаточно густое.
раскатала, вырезала и пекла  минут 10-12 при температуре 180С
Крем (он же клей)
500г крем-сыра "Филадельфия"
1.2 ст сахара, 2 ст ложки сгущенки
Просто хорошо перемешала.
Такой пряник нельзя долго хранить, мы его съедим через день. Настоящие пряники склеивают сахарной глазурью.
Украсить можно, конечно получше, если подумать заранее. Здесь чего-только нет для украшения, всякие мелкие печенюшки, конфетки.... Но я забыла купить. Украшала только орешками. Потом сахарной пудрой посыпала через сито.
Вот т все. Сделайте с детьми, столько радости!
А мы поедем осматривать окрестности. Такая красота кругом перед Рождестаом! Сделаю видео.

на главную страницу моего блога про жизнь в Америке
карта блога

Мила Хэйл
© Liudmila Hale 2009

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Мила)
    Смотрю на Ваш домик, на мой взгляд, он должен быть очень даже съедобным и вкусным) Судя по рецепту теста и крема, просто ням-ням)И ничего, что он у Вас не такой раскрасивый, как вы показывали, или как продаются. Это же Ваш первый Рождественский домик-пряник)Всё познаётся с опытом)Думаю к следующему Рождеству, будет Дом прям весь разукрашеный,зато у этого всё съедобно и всё натуральное) И можно смело есть и наслаждаться)
    Хочу Вас попросить об одном отдолжении, если это можно так назвать: так как я, к своему сожалению, не могу рассматривать видео, а посмотреть виды украшенного города уж очень интересно. Знаю, каким богатым вкусом отличаются американцы в этом деле!) Хочу попросить Вас, сделайте для меня и я думаю для других, у кого тоже есть проблемы с видео, хотя бы пару-тройку снимков)Или выньте пару кадриков из видео. Это тоже будет чудесно я уверена) А то я только крякаю с сожалением, когда от вас приходят заметки с видеоизображениями( Я ж их так и не видела(
    Хочу поздравить Вас и Вашу семью с наступающим Рождеством!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Он действительно вкусный получился, мы попробовали обрезки.
    Я вчера сняла видео, сегодня схожу сделаю фотографии, пока не так темно. Дело в том, что фотографии иллюминации не очень получаются в темноте. Попробую вечером. Завтра опубликую.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, спасибо!!! Огромное)))Буду ждать) Ещё раз с Рождеством Вас всех и здоровья Вам, семейного счастья и успехов в работе и учёбе) Банально наверное, но пусть всё сбудется)

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Домик это знакомо :) А я сделала домик из покупных заготовок и не съела, а сохранила в банке из под конфет и он уже второй год у меня под елкой стоит, в этом году собиралась еще один прикупить, но что-то так и протянула, а сейчас уже неохота... несмотря на все скидки...

    ОтветитьУдалить