Чем американцы от нас отличаются?

Конечно и русские люди очень разные, а американцы тем более. Столько у них тут намешано наций. Но общее все-таки есть. Попробую рассказать, как я себе это представляю.
Американцы очень вежливые. Я уже писала об этом. В маркетах все стараются не помешать никому, извиняются без конца. На улицах здесь почти нет людей. В первые дни мне казалось, что живут в этой стране только машины, они ездят на работу и в маркеты, выпускают хозяев, чтобы те заработали деньги и потратили. Редкие прохожие гуляют с собачками , с детьми или бегают для здоровья. Я тоже бегаю каждый день или играю с сыном в американский футбол и в баскетбол. Встречные обычно здороваются. Кроме некоторых подростков. А вообще-то, я поняла такое неписанное правило здесь. Если люди встречаются глазами, то здороваются. Если не хочешь, то можешь отвернуться. Я всегда говорю :"HI!" И улыбаюсь. Я прямо балдею от этого. Правда они иногда приветствуют по полной программе, и мне приходится быстро отвечать. Ох! Как эти простые слова расстраивали меня в первые дни, я тормозила и не успевала
с ответом. Уж очень необычно для нас. Это происходит так.
- HI! How are yo? (привет, как дела)
- I am fine! Thank you! How are you? (хорошо...спасибо... как у Вас?)
- Good!
Все это так быстро надо сказать!
У меня прямо языу отсыхал почему-то. Хорошо хоть, сейчас научилась.
У них "хорошо" всегда. Никто не будет рассказывать о неприятностях. Одна моя русская знакомая возмущается, что они спрашивают, а не хотят слушать о проблемах. Так это же просто приветствие! Чего возмущаться? Так здесь принято!

А еще я поняла, что думают американцы как-то по-другому. Может учат их так, а может жизнь заставляет. Мы анализируем все за и против. А они мыслят какими-то схемами, зато очень быстро принимают решения.
И еще хочу сказать про Задорнова. Он жн ШУТИТ! Не очень тактично. НО ШУТИТ!Посмеяться можно, но считать американцев тупыми - это очень глупо.

Деньги здесь считать умеют еще как! Нам и не снилось! В школе задачки про банковские проценты. Учат вести свой банковский счет на компьютере. Ребенку платят небольшие деньги за помощь по дому... Мой стриг газон соседке летом. Поднакопил немного. То есть с детьми положено расплачиваться.

И еще они очень терпимо относятся к языку. Привыкли, наверное, что иммигрантов полно.

Но больше всего меня поражает, что очень много людей ходят в церковь регулярно. В воскресенье утром, а иногда и в четверг вечером. Едут всей семьей, с совсем маленькими детьми. Очень непривычно для нас.
Вернуться на главную страницу

22 комментария:

  1. Здравствуйте! Очень обрадовалась , что могу смотреть на Америку , глазами русской женщины. Дочь была в Америке ( училась) - Америка не понравилась: нет совсем людей на улице, мало общения, очень не нравилась еда, их "патриотизм" - доносить друг на друга. И все это я прочитала у Вас. Но многие вещи ей понравились - об этом я тоже прочитала у Вас - СПАСИБО. Просто рада ,что есть такие люди как Вы. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Я в скорем времени собераюсь впервые поехать в Америку, и всё что Вы пишите для меня это очень полезная информация.ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень приятно, когда вокруг люди улыбаются! Жаль, что в России у людей в большинстве случаев лица печальные! Как нам научиться улыбаться?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ходить и улыбаться))))))))

      Удалить
    2. Подружка моей дочери, веселая, красивая... Ее слова.
      Сажусь утром в маршрутку и улыбаюсь, а у всех губы скобой... Я надеюсь, молодеж все-таки перестраивается:)

      Удалить
  4. Мне тоже очень жаль. Особенно заметна разница,когда прилетаешь в Шереметьево и видишь хмурое лицо женщины из паспортного контроля. Я читала, что улыбаться американцев приучил Рузвельт во времена великой депрессии 30-x годов.... Может хбыть это легенда. Но сейчас, похоже, пости весь мир улыбается и не хамит. Не принято это, неприлично. Но не Россия. Жаль!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. живу в сша 12 лет.и мнепросто смешно читать то,что вы пишите об Америке(анцах).такои наив!Да,американцы другие:очень ограниченые,глуповатые(сказывается 70 летняя промывка мозгов :одно тв чего стоит!А "демократия"и "свобода"просто магические заклинания!Американцы на самом деле путают понятия справедливости и решения суда:моего сына оштрафовал коп з особо не раса езду без ремня безопасности,а я установила камеру в машине ипыталась доказать ,что ремень был!так меня приглашали в суд 16 (!)раз и каждыи раз до меня очередь не доходила(на заседание приглашается одновременно человек 200)и адвокат(!)посоветовал мне заплатить штраф,тк,мне дороже обоидется ходить каждыи четверг в суд!жадность руководит всем в стране:за цент даже состоятельныи человек удавится!медицина-бизнес,тч на ПОМОщьчитываите,а вот обдирут вас по полнои программе!я по специальности медсестра,а знаю больше чем доктора!Хорошие хирурги-эмигранты(мне делали операцию на сердце-могу судить-хирург был индиец,учился в СССР!)Геникологи-полныи атас!Стоматологи -терапевты-нормальные,ортопеды-хлам,педиатры-опасные олухи,урологи-ничего,эндокринологи-никакие,лоров-нет.Паразитологи-отсутствуют и т.д!А деньги берут ого!47 млн .вообще не имеют страховки,а вы $400 страховка!миллионы американцев ВООБщЕ ни разу не были у стоматолога!Америка страна жесткая ,но с голоду никто не подыхает!а вообще ,кому нужна помощь-пишите или звоните-помогу советом:ktobyznal@list.ru ili (207)-348-9433 helenwhite

    ОтветитьУдалить
  6. Жаль, у меня другие впечатления от американцев.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот это коммент от души, я имею ввиду миссис helenwrite. Непонятно, зачем она в такой ужасной стране живет :)) Все-таки русские - самая горделивая нация на свете, похоже.

    ОтветитьУдалить
  8. «И правда,ktobyznal@list.ru не мучайтесь! возвращайтесь в Российское государство!»
    Вспомните "здоровый образ жизни" ... Удачи во всем...
    Ludmila

    ОтветитьУдалить
  9. Люди...люди....очнитесь..какая Америка??
    где ваш патриотизм??
    Америка полнейший бред,люди там фальшивки...
    они врут,улыбаясь вам в глаза...
    вы что??
    вы думаете вас там ждут???
    мда..
    похоже их план работает..

    ОтветитьУдалить
  10. Русские тоже обманывают и фальшивят - только без улыбки, с холодным взглядом.

    ОтветитьУдалить
  11. Про фальшивые улыбки американцев я уже устала отвечать, "люди там фальшивки..." - насколько я понимаю, Вы общались с каким-то американцем и он Вам фальшиво улыбался и обманывал? Или Вы пересказываете чью-то мнение?

    ОтветитьУдалить
  12. Ludmila...vot odnogo poneati ne mohu..esle tam vse tak ploho,pocemu vi v Rossiu ne vernetesi,a vse progoljaete jiti v Amerike? Ea v Amerike bila..konecno oni raznie..raznie i holodnie..jestokie..eto tak..a mi kakoie? Da mi na mnogo ih huje..Jivete v ihnei strane i ih je opsujdaete..

    ОтветитьУдалить
  13. Россия самая прекрасная страна в мире...самая лучшая,самая свободная,ты дышишь полной грудью...ты чуствуешь присутствие Бога...не нужно сравнивать...типа...Ох,жаль мы не такие,ох жаль у нас не так и д.т. и т.п. Россия самодастаточная страна,каждый Русский человек уникален,каждый уголок нашей страны прекрасен..Люди уехавшие с России, больше не имеюют право называть себя Русским человеком. Слава России. Смерть предателям!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такое впечатление, что вы на первомайскую демонстрацию идете.Не думаю, что уехавшие жить в Америку предатели. Да нас наша Родина предавала не раз, вернее ее правители. А каждый человек хочет обычного человеческого счастья и себе и своим детям. Я была полностью советский человек до мозга костей. А когда тебя предают наши русские хваленые мужчины Ау где вы? Генофонд основательно разрушен. Где мужчины, умеющие брать ответственность на себя, где, умеющие зарабатывать, а не плачущие в жилетку. Где те, кто не валяется на диване и с кем интересно. Правду сказано, что за каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной женщиной стоит предательство мужчин. Почему, у нас так много успешных женщин, хотя им всегда сложнее построить карьеру, почему не перевелись некрасовские женщины, которые коня на скаку остановят и пр. Да после своих двух шедевральных мужчин, одного артиста, другого "красного" директора именно только с американцем почувствовала себя женщиной, которому не нужны ни твой социальный статус, ни связи, ни деньги, а нужна просто ты. Так о каком предательстве идет речь? А вообще почитайте Пикуля "Реквием каравану -PQ17". И не надо искать врагов. А русский человек, если он достойный человек, всегда где бы он не находился несет свою особую миссию, отношение к которой и определяет отношение к его Родине. Спасибо автору этого сайта. Милочка, Вы моя тезка, я с интересом и удовольствием читаю Вас. Для себя определила очень много. Думаю это облегчит адаптацию С уважением.

      Удалить
  14. I'm currently living in Russia now for a month. but my homeland is America, where I live in New York. committed accidentally hit this site. fucked up. just do normal??? sling mud at America?? you have in Russia, too, lie and cheat. And the Russians are doing this in America .... sick or something.?? (. Mila.). America is not nonsense, and people there are not fake. You damn yourself smart?? the same thing.

    ОтветитьУдалить
  15. I guess you read the comments, not my articles. Comments written by other people/ The most of them never been to America and did not communicate with the Americans. I'm sorry! I hope you read my answer

    ОтветитьУдалить
  16. Мила, прочитав ваши рассказы я подумала,зная отлично наш народ, как странно, что еще не встретила "добродетелей", которые обязательно подольют какой-нибудь гадости. Но вот все-таки встретила. Я просто хочу вас поддержать, на всякий случай, чтобы от таких "добрых" высказываний у вас не опускались руки и вы продолжали нас радовать своими заметками, фото, видео и т.д. Не обращайте внимание не негатив и страрайтесь их фильтровать, чтобы они не проскакивали сюда, если это возможно. Thank you Very Much! :)

    ОтветитьУдалить
  17. Да, я стараюсь фильтровать, бывают очень даже неприятные. Спасибо вам за поддержку. Честно говоря, не хочется им ничего доказывать, не обязана я. Настроение немножко портят. Но сколько хороших комментариев. Спасибо, вам всем. Честно говоря, сейчас некогда писать, но все-таки страраюсь. Продолжение у меня на america-russia.info

    ОтветитьУдалить
  18. Я думаю, что человек так устроен, что нам хочется жить ( но не только даже материально хорошо)но просто в каком-то гуманном , даже идеальном обществе. Вот и США для нас и является такой мечтой. Дело не только в магазинах ( сегодня уже не советские времена), где все люди добрые, где тебя все любят, нет негатива. Вот человек ( пускай не все) он создаёт США для себя объектом голубой мечты о прекрасной жизни, о гуманном обществе. В России все люди звери, а там все ангелы. США это просто такой живой миф, о голубой мечте человечества. О посторении рая и гуманного общества на Земле.

    ОтветитьУдалить
  19. Да, я согласна, что некоторые думают, что тут все идельно. Нет, конечно. Но что мне нрвится, большинство людей здесь очень дружелюбные.

    ОтветитьУдалить