Путешествие в Карлсбад






Мы вернулись из чудесного путешествия. Проехали 1200 миль. Это 1930 километров. К милям вместо километров я уже привыкла, но к инчам вместо сантиметров привыкнуть трудно. Все-таки метрическая система проще, всегда кратно 10 ил 100... Но американцы привыкли к своей системе. Моя соседка , учительница математики, рассказывает. что дети не хотят переходить на метрическую систему, хотя она пытается объяснить, как это просто. В Карлсбад мы ехали по одной дороге, а возвращались по другой. Я была поражена, какая разная Америка.
Сначала мы заехали к двоюродной сестре Билла, которая живет в небольшом городке. Муж ее - рэйнджер. Это что-то вроде наших казаков. Раньше они охраняли освоенные районы Техаса от набегов индейцев, сейчас это полиция. У него очень много интересных фотографий, Раньше это была конная полиция. Брэнда немного старше Билла. Не могу удержаться и покажу Вам старую детскую их фотографию. А это мы у них в гостях. очень уютный дом, приветливая собака по имени Жасмин.





Дальше была длинная дорога до Карлсбада. Я даже загрустила. немного. Раньше там проходила железная дорога. Эти маленькие городишки , похоже жили безбедно. Но сейчас эту дорогу убрали. Остались только фермерские хозяйства. Почти все выращивают хлопок. Поразили огромные поливальные установки. Как они могут двигаться такие длиннющие, я так и не поняла. Это район очень засушливый.


Очень много старых брошенных домов. Иногда рядом стоит очень приличный дом, видимо новый, а старый оставлен. Иногда просто брошенные дома, брошенные старые машины, особенно в этих маленьких городах. Закрытые рестораны, кафешки, кинотеатры. Да! Все течет, все изменяется. Видимо очень тяжело выживать бизнесу вдали от больших дорог. Понятно , что это случается, но грустно.
Это, конечно не во всех городах. Некоторые живут получше. Это видно. Даун-таун (центр) таких городов очень напоминает вестерны. Как будто смотришь фильм.
Самое большое здание это суд. У меня накопилась коллекция фотографий этих зданий. Не знаю, почему, но туда можно зайти с самого раннего утра, никакой охраны, двери открыты. Честно говоря, мы заходили несколько раз в туалет рано утром в разных городах. Служащие очень приветливо здоровались.

Это дверь, которая осталась от старого здания суда. Здесь редко сохраняют старинные здания, но дверь оставили, как памятник, на табличке можно прочитать, какие знаменитые люди проходили когда-то через эту дверь.

А это рядом современное здание, самое высокое в городке.
Дорога потихонечку поднималась все выше. В Карлсбаде уже было выше уровня моря на один километр.
Когда мы переезжали границу штата, то увидели приветственное объявление и предложение перевести часы на 1 час назад. Мы решили не трогать сотовые и часы. И так запомним. В результате был курьезный случай. На сотовых телефонаъх часы сами перевелись, а мы не заметили, поставили будильник на час назад.
Город Карлсбад не очень большой. Это штат Нью-Мексико. Живут здесь по большей части мексиканцы и коренные жители Америки. Вокруг прерия с юкками, кактусами. Деревье очень мало. Климат здесь достаточно суровый, зимой ветры и снег бывает, а летом очень жарко.


Это прерия. Сейчас еще природа не проснулсь, чуть позднее тут все зацветет ненадолго.


Это мы заглянули в магазинчик, где продаются всякие нэтив-америкэн (так здесь называют индейское население) изделия ручной работы. Это хозяин и продавцы. Хозян точно из коренных жителей Америки.

Назавтра мы отправились в пещеры, что в 15 милях от Карсбадв.
главнвя страница

1 комментарий:

  1. Расскажите пожалуйста о сотовой связи подробнее, насколько это доступно, дорого ли и вообще...

    ОтветитьУдалить