Благотворительность в Америке

Я писала уже, наверное, что пожилые люди (стариками язык не поворачивается называть)
перебираются жить в аппартаменты. Это социальное жилье. Платят они 30-40 долларов в месяц. Часто это целые комплексы с медицинским и бытовым обслуживанием.

Государство доплачивает домовладельцам и фирмам по обслуживанию.
Интересно, когда русские родители перебираются в Америку к детям, то они тоже имеют право на это жилье. Это я подслушала разговор двух женщин около русской церкви.
Кроме того, есть центры для пожилых. Там пенсионеры собираются по утрам, пьют кофе, беседуют, гуляют, ездят на экскурсии, занимаютя рукоделием. Здесь очень популярно лоскутное шитье и вязание. Как-то раз я была на выставке в таком центре. До сих пор жалею, что не было со мной фотоаппарата.

Многие пожилые люди имеют дома компьютер и общаются с друзьями. Бывшая соседка Билла, женщина 88 лет, постоянно присылает ему разные карикатуры, фотографии, шутки, иногда адреса интересных сайтов. Но не все старые люди такие продвинутые. Сейчас появляются специальные компьютеры с огромным экраном и специальным простым интерфейсом для пожилых. Я видела такие в сеньор-центре. где мы иногда гуляем вокруг озера. Знаю, что есть специальные принтеры, которые работают без компьютера, просто распечатывают письма, приходящие на электронный ящик.


Эти центры содержатся на деньгм благотворителей. Приюты для бездомных тоже содержатся на такие деньги. Я думаю, что для некоторых богатых людей приятнее видеть какой-то результат от их денег, чем просто платить налоги.
Очень мне нравится, как организован сбор ненужных вешей, лишних продуктов.
Иногда находим в почтовом ящике пакет и приглашение. В определенный день выставляем пакет, работники почты забирают и оставляют открытку с благодарностями и адресами организаций, которые могут забрать у вас ненужные предметы обихода, одежду, мебель. Остается только позвонить. Сын вырастает быстро из одежды и обуви. Очень удобно. Не люблю выбрасывать хорошие вещи. То же самое с продуктами. Всегда найдется несколько банок консервов.
Но самок необычное, это благотворительные пешие походы американцев. Я видела несколько раз. Многотысячная процессия растягивается на несколько километров вдоль шоссе. Обычно идут в день милль 15, останавливаются около маркетов, собирают деньги, рассказывают на какие цели и опять идут. Когда видишь это , то впечатляет.

На больших перекрестках стоят регулировщики, движение машин замедляется, но водители радостно приветствуют демонстрантов, машут руками, смеются.

Я запомнила особенно женские походы для помощи заболевшим раком груди. Они остановились около нашего маркета. Это популярная тема, очень часто по телевизору идут просветительные ролики, обсуждают в утренних передачах, приглашают специалистов.
Интересно, что эти люди находят друг друга в интернете, регистрируются, договариваются. На этих же сайтах учитывается, сколько милль кто прошел. Это целые сообщества людей.
Почти во всех маркетах около кассы стоят большие бутыки, куда можно положить мелочь или более крупные купюры, всегда написано, куда пойдут эти деньги.

главная страница

Мила Хэйл
© Liudmila Hale 2009

1 комментарий:

  1. Мила, а в вашей баптистской церкви объявляют о благотворительных сборах?
    Здесь в России я работал с таким видом помощи из американских церквей.

    ОтветитьУдалить