Почта США

Сегодня хочу рассказать про почту США.

Сначала про обычную государственную "Почту Америки".
Почтовые ящики стоят обычно около проезжей части около каждого дома или аппартаментов. Около торговых комплексов или офисов - это целые шкафы с множеством ящичков. У обычных людей обычно незапирающийся mail box . Вот такой.


почта АмерикиПравда у многих еще и абонентские ящики недалеко от дома в почтовом отделении, у нас тоже есть такой.
Часов с 10 утра по улицам начинают ездить такие маленькие машинки с правым рулем.
Частные машины с правым рулем здесь в Техасе запрещены.
Привозят к дому и большие посылки. Не знаю, как в других районах, но у нас почтальоны просто оставляют коробку перед входом, звонят и уезжают, если нет специального указания от отправителя. Мне только один раз пришлось расписываться, что я получила посылку. Это мы компьютер получали из интернет магазина. Часто вижу, что большие и маленькие коробки дожидатся своих хозяев у дверей.
По почте приходят счета за дом, коммунальные услуги, телефон, платы по кредитным карточкам... Остается только заполнить чек, которые приходит в конверте, положить его в другой конверт, который тоже в письме, приклеить марку и положить обратно в почтовый ящик. Да не забыть поднять флажок. Даже адрес подписывать не надо, положить только правильно в конверт, чтобы видно было через прозрачное окошечко.


почта США Когда бегаю по утрам, часто встречаю эти машины. Почтальоны, мужчины и женщины, всегда приветливо помашут рукой.
По почте приходят и кредитные и дебетовые карточки, перед тем, как закончится срок старой карты. Ничего не надо заказывать. Но чтобы начать ей пользоваться надо активировать карту со своего домашнего телефона , позвонив в специальную службу. Разговаривать будете с роботом. Он спрашивает номер карты и еще какую-то информацию. Ее можно проговаривать, а можно набирать на телефоне.
Кстати, здесь очень много компаний имеют таких роботов-ответчиков. Они сортируют звонящих по вопросам. Мне всегда забавно слышать, как Билл с ними разговаривает. Звонит как-то в службу поддержки по поводу принтера, а робот его отсылает не туда. Слышу Билл говорит... Я хочу говорить с ЧЕЛОВЕКОМ, а вас не понимаю.
И что вы думаете? Соединяет с человеком. А человеки эти могут находиться аж в Индии. Правда чаще в Мексике. Почти все компьютерные компании нанимают работников для группы технической поддержки в других странвх.
И еще про почту.
Можно положить свой старый сотовый телефон в почтовый ящик. Его заберут и отдадут военным для солдат или в специальные компании, которые занимаются утилизацией.
Иногда приходит предложение оставить около ящика ненужные вещи (список, что можно оставлять) или продукты питания. Это благотворительные организации заказывают сбор через почту. Иногда, правда, сами приезжают.
А сколько люди здесь заказывают через интернет! Я даже не представляла раньше. Все это тоже доставляет почта. И ничего не пропадает.

Кроме того есть еще 3 большие компании по доставке. Это FedEx, UPS и DHL.
Билл отправляет документы в Хьюстон каждую неделю, и мы часто бываем в офисе FedEx.
В субботу и воскресенье здесь немного народу. Но в обычные дни, кого только нет! Люди заезжают и копируют документы, сканируют, ламинируют,отправляют по факсу. Все это можно сделать самим, используя карточку, или попросить сотрудника помочь.
Здесь же стоят компьюторы. Самое удивительное, что люди ими пользуются. Ведь у каждого и дома и в офисе есть, но американцам и по дороге требуется компьютер.
Хозяин этого офиса часто тоже работает здесь. Он с нами разговаривал как-то, с восторгом рассказывал, что раньше его бабушка и дедушка владели этой компанией. Я понимаю, что не всей компанией FedEx, а именно этим офисом.

Карта блога
Home>
Мила Хэйл
© Liudmila Hale 2009

1 комментарий:

  1. Никогда не мог понять - в фильмах можно увидеть, что в США в частных домах очень хлипкие двери, которые можно выбить ударом руки. Вот Вы еще говорите про посылки, которые просто кладут, незапирающиеся ящики почтовые. В США, что такой низкий уровень преступности? Никто ничего не ворует? Не вламывается в дома?

    ОтветитьУдалить