Соскучилась по черному хлебу.

Я ужасно скучаю по черному хлебу. Хлеб здесь совсем не такой. Он бездрожжевой, очень мягкий и вкусный , но я стараюсь его не есть. а вот кусочек черненького бы съела.
Однажды мы заезжали в магазин здоровой еды. Это далеко от нас, мы редко тут бываем, да и очень это дорого. Мы нашли совершенно черный хлеб, чисто ржаной, тяжелый кирпичик. Мне почему-то вспомнился деревенский черный хлеб с моей студенческой поездки на картошку. Именно тяжелый и черный. Мы с Никитой наслаждались несколько дней.
Молочные прордукты тоже другие. Из кисломолочных только йогурты типа "Активия", но 3-4 вида, не больше и что-то типа кефира, но более кислое (батер-милк называется ). Нет сырков глазированных. Творог совсем другой, соленый и ровными мелкими бусинками. Молоко стерелизуют так, что его ничем не сквасищь. Я пробовала творог сделать. Молоко не киснет. Масло сливочное тоже немного соленое всегда.
Нет соленой рыбы, селедки. Это только в русском магазине можно купить, который тоже далеко.
Из круп только рис и геркулес. Правда в здоровой еде можно купить любую и разных сортов.
Сосиски совсем другие, колбасы вареной совсем нет, только очень острая копченая.
Но больше всего я страдаю. что нельзя сделать квас. Здесь так жарко летом. С удовольствием бы пили. Сынуля мой очень любит окрощку. Но где взять черных сухарей?

главная страница

9 комментариев:

  1. Здравствуйте Мила! только что прочитала Ваш рассказ о тоске по любимым продуктам. И очень Вас понимаю! Насколько я знаю, по словам моей дочери, у неё такие же проблемы как и у Вас, то в Америке правда нет обычных и любимых для нас продуктов. Конечно, они есть где-то на севере, где много русских эмигрантов, но для юга штатов это и правда проблематично. Дочь говорила мне, что она заказывала эти продукты по каталогу, но это было уже давненько и я не уверена, что сейчас такое возможно. Очень Вам сочувствую, это ж радости жизни) Я бы так назвала, но может быть это и вкус самой жизни, то к чему мы привыкли с детства и без чего может и можно жить, но пресная получается жизнь.Я когда могу, посылаю дочери кое-что из наших продуктов в посылочках и бандерольках. Но чёрный хлеб , к сожалению, не пошлёшь.А вот на счёт кваса, я бы подумала.... Есть же в продаже сухие дрожжи, может быть на Вашем американском хлебе, если выбрать сорт наиболее подходящий и можно было бы с их помощью приготовить кваску?) Ваши дочери, я думаю могли бы купить дрожжей для вас и прислать простой бандеролькой.

    ОтветитьУдалить
  2. ДА! Я уже подумала, что можно тот хлеб черный покупать, который я нашла недавно. Высушу и будут сухарики. Весной попробую, как жарко станет. А дрожжи здесь есть. Я пеку иногда пироги всякие.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Интересно читать про жизнь русских в Америке.Вот и сегодня случайно вышел на ваш бдог.Сообщаю так же, что у нас на каждом шагу продают квас, вот и сегодня, катаясь на велосипеде с удовольствием пропустил 0,5 кваса.А американцы что пьют? Кока-колу? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно, Колу. И Спрайты, и зеленый чай, и Доктор Пепер, и Севен Ап, и Пепси. Все это они пьют со льдом и летом и зимой. Мне иногда кажется, что и грудные дети тоже пьют Колу. Мой муж долго не мог привыкнуть, что я пью горячий чай. А про квас часто вспоминаю....
    Завидую!

    ОтветитьУдалить
  5. С квасом интересно получилось: мой друг из Америки гостил у нас, и ему понравился квас. Он хорошо говорит по-русски, но долго не мог понять, как бы ЭТО перевести на английский.
    В результате совместных усилий получилось yeast-water.
    Знаю что многие русские хозяйки сами пекут хлеб в электрохлебопечках. Не пробовали. Так и до кваса доберетесь...

    ОтветитьУдалить
  6. Есть квас, который можно сделать из ржаной муки без дрожжей и сухарей. На акрошку просто супер. Если надо напишу подробный рецепт. Такой квас делают в основном бабушки в деревнях.
    Анна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Если не трудно - пришлите, пожалуйста, такой рецептик? Моя почта: PSNS@mail.ru
      Спасибо. С Уважением! Юрий.

      Удалить
  7. Молоко стерелизуют так, что его ничем не сквасищь. - Zhivu v Houstone i sama ne raz delala tvorog iz moloka. Skvashivayetsya bez problem. Kefir est', prodayetsya v Kroger. Stoimost' pravda ne deshevaya, no mozhno kupit'. Нет соленой рыбы, селедки - ne znayu gde vy zhivete, no v Houstone vse eto mozhno kupit' v Phoenicia. I ne tol'ko eto :)

    ОтветитьУдалить