Еще немного об американцах

Никита один русский в нашей школе. Надо сказать, что американцы очень мало знают о других странах. У них есть курс истории Америки и истории Техаса. География в этом же курсе , как я поняла.
Первые месяцы ребята очень часто подходили к нему и просили показать Россию на карте.
Он удивлялся такому вниманию. Все называли его по имени и говорили... Привет!
Американцы очень общительные и совершенно без комплексов. Если они знают несколько слов на вашем языке, то обязательно начнут разговаривать, не заботясь о том, как произносят .... Мой муж всегда вставляет какие-нибудь фразы в разговоре с моей русской знакомой.
Доброй ночи!
Привет!
Хорошо!

Я помню, как мы были в специальном офисе, где берут отпечатки пальцев для грин-карты. Теперь это обязательная процедура для всех иммигрантов. Процедура достаточна длинная и не очень приятная. Но разбавлял напряженную атмосферу один полицейский, который начинал разговаривать с каждым на его родном языке. Понятно было, что знает он лишь несколько фраз, но при нас он поговорил с японцем, кореянкой, индийцем в чалме, с нами по-русски (Как дела? Все хорошо! Расслабься!), а с девушкой из Мексики разговаривал по-честному, видимо хорошо говорит на испанском.
И еще о полицейских.
Помню, как мы с Биллом вышли рано утром на прогулку, а у соседнего дома стоит полицейская машина. Навстречу нам выщел огромный мужчина в униформе и, улыбаясь во всю физиономию, сказал, чтобы мы не беспокоились, ничего не случилось, все хорошо, только собачка лаяла во дворе, они заехали проверить, почему она лает. Кстати, это тоже нарушение порядка здесь. Собака не должна мешать никому. Соседи могут пожаловаться в полицию.
И жалуются. Это здесь в порядке вещей.
Я не знаю, хорошо это или плохо. Мы ведь не привыкли ябедничать.
Могут пожаловаться. что у соседей забор упал, а они не ремонтируют. После нескольких предупреждений городские власти снимут плохой забор и увезут. За нестриженый газон заплатите штраф после предупреждения.
Сегодня меня поразила моя соседка. Вернее не она, а рассказанная ей история. Она взяла маленькую собачку, я думала, что щенок. А она говорит, что взяла из приюта, ей 3 года. Я начала расспрашивать. Оказалось, что собачка жила в какой-то семье, где с ней плохо обращались, держали в клетке. Собаку у них забрали. Но как узнали об этом? Какая-то женщина случайно увидела и позвонила в приют для животных.
Хорошо это или плохо?
главная страница

4 комментария:

  1. На мой взгляд, у американцев есть замечательный "закон" - "Живи сам и не мешай жить другим". И такой закон в разных районах проживания несколько отличаеся. Но, если я живу в аккуратном районе и соблюдаю все правила приличия, то меня будет раздражать неопрятный вид соседнего дома и заросшая сорной травой территория. От такого соседства страдает и продажная стоимость моего дома и целого района.
    Есть такая поговорка "назвался груздем - полезай в кузов". Не в состоянии соблюдать приличия, смени адрес проживания, живи среди себе подобных... А вот то, что люди мало интересуются внешним миром и их знания, в основном, ограничиваются познаниями только о своей стране, мне не очень понятно. Но я понимаю одно, что , чем меньше люди понимают, тем проще ими управлять и защищать от излишних переживаний.
    Большое спасибо, за ваши рассказы и бесплатнык уроки. Мне очень интересно и поучительно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Милочка) Прости, что я так может быть фамильярно обращаюсь к вам. Но за эти несколько месяцев, пока я читаю ваши рассказы, вы стали для меня , ну может быть моей хорошей знакомой, знакомой по инету.Женщиной, которой я восхищаюсь, ведь так круто изменить свою в общем-то налаженную жизнь, уехать в далёкую страну- это не каждому по силам. И тем более вы заслуживаете уважения, ьем как стараетесь вжиться в быть , в окружение, в общение с людьми) И в рассказах у вас, много такого обычного жизненного, непосредственного, что я иногда улыбаюсь и радуюсь за Вас и Вашу семью. Но я понимаю, что ещё больше есть такого, о чём не напишешь, потому что это личные переживания.И наверное, не так просто нашей душе понять и принять многое, что Вас окружает, хотя я уверена, что муж у Вас очень хороший человек и во многом старается Вам помочь. Вы очень сипатичная пара и такое впечатление, что вы даже внешне сильно похожи)
    А ещё голос у него и правда, какой-то располагающий))) Но вот с Вашими уроками у меня к сожалению, не сложилось, у меня есть только первый урок, и я часто слушаю произношение слов. Следующие никак скачать не могу. Учу пока сама и с учителем)
    Но вы обязательно пишите) Я прям жду Ваших рассказов. Не знаю получится, ли отправить это сообщение, иногда мои сообщения так и не уходят. С Уважением, Лидия

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за Ваши теплые слова. Напишите мне на мой адрес (Просмотреть профиль, контакты, email) Я пришлю Вам уроки.
    С уважением

    ОтветитьУдалить
  4. "штраф за нестриженный газон" - вот это я понимаю, у нас также надо поступать! А то даже бычки от сигарет и то мимо урны кидают!

    ОтветитьУдалить