Как получить права в США

Этот пост для интересующихся всякими техническими подробностями.
Документы, которые необходимы: SSN и   удостоверение личности с фотографией, у меня грин-карта. Медицинских справок не надо, зрение проверяют на специальном аппарате прямо перед сдачей теста.
Водить можно с 16 лет, что американцы и делают обычно. К этому времени родители, вилимо,  так устают их каждый день в школу возить, что рады научить свое чадо. Я это видела часто около большой церкви, где Билл меня обучает.  Обычно кто-то из родителей или старших братьев, друзей  сидит рядом, а ученик рулит.
 По всем правилам надо  сначала теорию сдать , а потом ездить с кем-то, имеющим права старше 18 лет.  Для  теста  "Правила дорожного движения" не обязателтно ходить на курсы, хотя такие курсы есть, так же, как и по вождению.  Я сама просто читала эту книжку несколько раз. Можно было ее в полицейском офисе взять бесплатно, но я нашла на их офоициальном сайте и читала прямо с монитора.
Но для детей немного строже. Надо ходить на курсы или обучать должен человек старше 25 лет, близкий родственник или опекун. Строже тут и с нарушениями, много подробностей  не буду описывать.
Теперь я получила разрешение ездить, но не одна, а с Биллом . Это называется категория О.  Я могу сдавать тест на вождение в течение 3 месячев.
Вся стоимость с тестои по теории и вождением 24$. Три раза можно все пересдавать за эту цену, а с четвертого надо еще раз платить. Надеюсь не придется.
Вот такие категории здесь существуют.
Ка т е гория А: коммерче ские транспортные средства

Ограниченная категория А: пожарные машины
Категория А: некоммерческие транспортные средства
Категория В: коммерческие транспортные средства
Ограниченная категория B: пожарные машины
Категория В: некоммерческие транспортные средства
Категория C: основные транспортные средства
Категория С: коммерческие транспортные средства
Категория М1: мотоциклы Категория М2: мотоциклы
Свидетельство водителя машины скорой помощи
Сертификат о прохождении обучения для управления транзитным автобусом
Разрешение на вождение школьного автобусаМила Хэйл
 Наша машина относится к категории С. Это GMS SIERRA 2007 года. Билл у меня такой патриот! Поддерживает американского производителя. Я серьезно.
Но машина действительно обалденная. Компьютер за всем следит в техническом плане, сообщает, если что-то не так, круиз-контроль (на хайвее можно не жать на педали), всякие обогревы-охлаждения, есть компас и градусник на зеркале, сигнал тревоги (я вчера случайно нажала, сразу девушка отвечает...получила строгий выговор) , комп запоминает положение кресла для меня или для Билла, если я открываю машину своим брелком, то кресло сразу переезжает, как надо для меня, кресла можно обогревать зимой (почти не пользуемся),  при задней парковке   пищит за 30 feet до бордюра. Забыла про специальный телефон. Это кнопка на зеркале, жмешь и разговариваешь с ним, имя называешь или номер, рулишь и  разговариваешь.
Правда в Техасе можно и по сотовому разговаривать. В некоторых штатах нельзя.
Кстати... В Калифорнии можно экзамен сдавать на русском языке.

Если что-то пропустила, спрашивайте.

Добавлю ответ на вопрос в комментариях.
В среднем машина служит 3-4 года, если покупают новую, то через три года компания начинает присылать напоминание, что гарантия кончается, меняйте авто. Многие так и делают. Старую машину продают, делается это через дилера, он оценивает, меньше, конечно, продает дальше сам.
Иного сайтов, где продают бывшие в употреблении машины. Цены очень привлекательные, но пробег обычно большой, ведь американцы пешком не ходят.  Принцип здесь такой, если машине 3-4 года, а пробег больше 100000 миль, то хозяин ездил по хайвеюна дальние расстояния , а это очень хорошее качество покрытия, мало светофоров.. то есть нормально, в принципе можно покупать.

главная страница моего блога про жизнь в США
Карта блога


 © Liudmila Hale 2009

5 комментариев:

  1. Людмила. а посещать курсы по вождению обязательно, если получаешь права впервые?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет. Можно ходить на курсы, а можно все выучить самостоятельно. В Интернете я нашла книжку с правилами дорожного движения в Техасе. Там все знаки, правила... Достаточно долго сидела, по-английски пришлось соображать. Теперь езжу с Биллом , он рядом сидит. До 15 декабря мне надо сдать вождение, а то придется опять сдавать теорию. Здесь правила немного различаются в каждом штате. Но чаще это касается возраста, сумм штрафов, мобильного....

    ОтветитьУдалить
  3. Как там с покупкой новой машины? Сколько в среднем лет машина служит у одного хозяина? А куда сдают/продают свои старые авто?

    ОтветитьУдалить
  4. А где сейчас можно облегченно получить права, если я нелегал?
    Буду очень признателен, если подскажете.
    На самом деле мои документы в рассмотрении - в апреле суд, но права заканчиваются в январе...

    ОтветитьУдалить
  5. Не могу точно сказать, но некоторое время назад мой знакомый в Сиэтле получил права даже еще не имея SSN. Он мне говорил, что это единственный штат, где можно получить права без SSN. Попробуйте уточнить информацию хотя бы в GOOLE для начала.

    ОтветитьУдалить