Новый учебный год

Сегодня у нас как будто 1 сентября, то есть дети в школу пошли. Каникулы здесь немного короче, точнее на 2 недели. Одна неделя июня и последняя неделя августа учебные.
14 августа был сбор в школе, родители, дети и учителя. я уже писала как-то, может буду повторяться.
Все проходит очень спокойно, без пафоса, поздравлений и речей. Каждый, кто выступает, говорит, сколько минут длится его речь. Директор рассказала опять о правилах, которые должны все соблюдать... Не выходить из школы без учителя, не приносить в школу оружие..... Потом нам много документов дадут подписать на эти и другие темы.
Тут же в спортивном зале была организована торговля всем необходимым для школы. За 52 долларв мы купили большую коробку, как и в прошлом году. там все канцелярские принадлежности, папочки, стикеры, все разноцветное, красивое... Тут же можно было купить футболки, рюкзачки, сумочки с символикой нашей школы. Очень мне понравились дневники, там расписание всех мероприятий на год и место для записей. Правда отметки каждый день им здесь не ставят. Каждый раз после тестирования выдают распечатку компьютера, эту бумажку родители должны подписать. На школьном сайте можно посмотреть всегда свои оценки. В нашем штате система оценок 100-балльная. Все результаты посылаются в департамент образования, так получается оценка за все годы учебы. В зависимости от результатов ребят приглашают учиться в разные Университеты после окончания 12 класса.
Я уже писала, что у каждого ученика свое расписание, каждый выбирает с родителями те предметы, которые хочет изучать. Все это мы подписываем. что согласны. Здесь нет классов в нашем понимании. Мои пошел в 8 класс. Это значит, что на математике он будет с одними детьми, на английском - с другими, на истории опять с другими. (Как я поняла, самое интересное для ребят в этот день-узнать какие уроки совпадают . И девчонки, и мальчишки подходили к Никите и сравнивали расписание)
Кроме того можно выбирать два уровня изучения по каждому предмету, обычный и усложненный.
Каждый день 8 уроков, причем предметы повторяются каждый день. Какие-то дважды в день. Заканчиваются занятия в 16-00. Домашних заданий практически не задают.
Если задают, то мой успевает в классе сделать. Очень ему это нравится. Пришел домой и забыл про уроки.
Многте в школе еще чем-нибудь занимаются, играют в оркестре, например. У Никиты есть приятель, который играет на саксофоне, так у него времени поменьше, дома много тренироваться приходится.
Из дополнительных предметов можно выбирать компьютер, домашнее хозяйство и воспитание детей, рыбалка и охота, театр. Сын выбрал театр и рыбалку. Решил отдохнуть от компьютера, а точнее от мистера Лейкмана, который уж очень вредный и скучный.

Еще хочу рассказать о библиотеке. Как оказалось, она совсем рядом с нами. Мы пошли и записались. Никита быстро книжки на английском читает, я медленно. Он взял две, я одну.
Кроме того можно брать DVD c фильмами, всякмим курсами. здесь можно бесплатно сидеть в Интернете, еще и научат, если не получается чего. Можно приносить свой ноутбук и подключаться к высокоскоростной связи. Сиди хоть целый день. КЛАССНО!
В следующий раз обязательно обследую все полочки с DVD и аудиозаписями.

Оказывается, я уже много про школу писала вот здесь
О детях и американских школах
О детях и американских школах 2
Опять про американскую школу
О детях и американских школах 3
Куклы в школе
Как изучают английский в американской школе
главная страница>
Карта блога

Мила Хэйл
© Liudmila Hale 2009

3 комментария:

  1. А как насчет учебников? Сколько стоят?

    ОтветитьУдалить
  2. Учебники бесплатные из библиотекию Причем один экземпляр дома, а другой прямо в классе. чтобы не таскать с собой. Учебники очень красивые, красочные, но тяжелые. Сама иногда заглядываю,особенно в американскую историю.

    ОтветитьУдалить
  3. Про американские школы серия замечательных очерков
    Валентины Бакмастер:

    http://old.russ.ru/ist_sovr/sumerki/20011017_bak.html
    http://old.russ.ru/ist_sovr/sumerki/20011026_bak.html
    http://www.chayka.org/article.php?id=619
    http://old.russ.ru/authors/buck.html
    http://www.ourtx.com/issue-244/3285

    ОтветитьУдалить